宿州市食品药品监督管理局
现在的位置:首页 > 投诉咨询
在线提问
发布者: 杨先生 发布时间: 2017-06-15 15:20:46
请问行政审批科的咨询电话是多少?谢谢
回复: 您好!感谢您对食品药品监管工作的关心和支持!行政审批服务科的电话是3045856.
发布者: 匿名 发布时间: 2016-12-01 17:48:53
请问灵璧县零售药店执业药师注册是在市局办理还是在灵璧县局办理?
回复: 您好!我市辖区的所有执业药师均在市政务服务中心食品药品监管局窗口办理,包括灵璧县。
发布者: 高安小镇 发布时间: 2016-11-23 18:01:16
请问你局的地址在哪儿?
回复: 宿州市磬云北路508号
发布者: 马仁奇峰 发布时间: 2016-11-23 11:56:42
请问开办药品零售企业的条件?
回复: 开办药品零售企业的条件是:1.必须取得《药品经营许可证》 开办药品经营企业,须经企业所在地药品监督管理部门批准,并发给《药品经营许可证》
2.必须取得《药品经营质量管理规范认证证书》 开办药品经营企业必须按照国家药品监督管理部门制定的《药品经营质量管理规范》(GSP)要求进行设计、施工和设备安装,并取得药品监督管理部门颁发的《药品经营质量管理规范认证证书》(简称《GSP证书》)
3.必须具备以下条件:①具有依法经过资格认定的药学技术人员②具有与所经营药品相适应的营业场所、设备、仓储设备、卫生环境③具有所经营药品相适应的质量管理机构或者人员④具有保证所经营药品质量的规章制度
您可以致电我局行政审批科咨询,电话05573045856
发布者: roqxjysn 发布时间: 2016-11-18 18:36:01
1
发布者: 王丹丹 发布时间: 2015-05-10 16:20:35
请问大专毕业想考药师是不是一定要先考药士?工作单位在外地能不能在本地考?
回复: 根据《关于做好2015年度全省药学中初级专业技术资格考试有关工作的通知》(皖食药监人秘〔2015〕186号),报考学历及资历条件摘录如下:
(一)基本条件

坚持四项基本原则,热爱社会主义祖国,遵纪守法;认真贯彻执行《中华人民共和国药品管理法》及国家有关药品、医疗器械的法律法规,履行岗位职责,恪守职业道德。

(二)学历及资历条件

1.参加药士(中药士)资格考试的人员,除具备上述基本条件外,还必须具有药学及相关专业(中药学、药物制剂学、临床药学、医学、中医学、化学、生物技术、制药工程、药事管理、药品医疗器械检验检测、中草药栽培与鉴定、医疗器械等专业。在非医疗机构从事涉药工作的护理专业人员也可报名参加考试,下同)中专学历。

2.参加药师(中药师)资格考试的人员,除具备上述基本条件外,还应具备下列条件之一:

(1)取得药学及相关专业中专学历后,事业单位在编人员须取得资格后被聘药士(中药士)职务满5年;企业工作人员须取得药士(中药士)资格满5年。

(2)取得药学及相关专业大专学历后,从事本专业工作满3年。

(3)取得药学及相关专业本科学历后,从事本专业工作满1年。

只要符合报考条件,工作单位在外地,也可以在本地考试。但是要来本地现场审核。
审核地点:宿州市食品药品监督管理局 (安徽省宿州市磬云北路508号)三楼会议室,联系电话:0557-3025654
审核时间:5月25日(上午 8:00-12:00,下午 14:30-17:30)
感谢您的咨询。
分页:
请您提问:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
提问内容(*):